Маме 91 год, надо перевыпусьтить карту, а она как раньше расписаться не может

Маме 91 год, надо перевыпусьтить карту, а она как раньше расписаться не может. Что делать?

, Лариса, п. Тульский
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Главное, чтобы ваша мама объянила нотариусу на что она хочет оформить доверенность, а расписаться за нее может любой человек — рукоприкладчик

Гражданским кодексом РФ (пункт 3 ст. 160) предусмотрена возможность для гражданина, который вследствие физического недостатка, болезни (объективно исключающей возможность лично подписать документ) или неграмотности не может собственноручно подписаться, письменно выразить свою волю. В такой ситуации по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность или иной документ может подписать другой гражданин, именуемый рукоприкладчик.