Проблемы с использованием материнского капитала или иные какие либо проблемы?

Здравствуйте, вопрос такой: Хотим взять ипотеку с невестой до свадьбы, но чтобы у нее была доля сразу в квартире, хочу добавить ее в созаемщики. Какие в этом могут быть юридические последствия? Проблемы с договором после смены паспорта и фамилии? Проблемы с использованием материнского капитала или иные какие либо проблемы?

, Антон, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

У Вас, кажется, неверное представление о том, что созаемщик = сособственник. Созаемщик — это тот, кто вместе с Вами отвечает по долговому обязательству. Банки, как правило, не выдают ипотечные кредиты на покупку в долях лицам, не являющимся официальными супругами.

То есть Вам могут предложить вариант, что собственником и заемщиком будете вы, а Ваша невеста — только созаемщиком. Если Ваша невеста… кхм… не очень предусмотрительная и не сходит к юристу на консультацию, то она может и согласится. А если вдруг Вы ее бросите, так и не женившись, или женитесь, но разведетесь через какое-то время, может остаться и без квартиры, и без денег, ведь квартира будет считаться вашим личным имуществом, не подлежащим разделу.

Проблемы с договором после смены паспорта и фамилии?

 проблем быть не должно, особенно, если предусмотрительно подать заявление о проставлении отметки о ранее выданных паспортах одновременно с заявлением о замене паспорта в связи со сменой фамилии. Обо всех изменениях ФИО нужно по закону уведомлять своих кредиторов.

Проблемы с использованием материнского капитала

 смотря что иметь ввиду. При использовании МК на погашение кредита, взятого на покупку вашей личной квартиры, Вы обязаны будете выделить доли жене (бывшей жене) и детям, пропорционально их долям в МК (больше — можно, меньше — нельзя)

иные какие либо проблемы?

.случаются с людьми постоянно, в т.ч. из-за их беспечности и низкой юридической грамотности. Будет правильно (честно), если Вы предложите своей невесте проконсультироваться с юристом до того, как она даст согласие на то, о чем, возможно, пожалеет в будущем.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).