Может ли супруга подать на алименты повторно, после отказа?

, Александр, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Да, сможет. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов. Конечно сможет. Алименты на ребенка можно подавать несколько раз по разным мотивам до момента наступления совершеннолетия ребенка.

Второй раз нельзя подать на алименты, если: есть действующее судебное решение; истец и ответчик не изменились; требования не изменились. Если все три условия есть, то суд вернет документы без рассмотрения. Также нельзя подать иск повторно, если стороны ранее заключили мировое соглашение. По делам о взыскании алиментов можно обратиться повторно, если: При первом визите подан неполный комплект документов или неправильно заполнено заявление. В этом случае судья вернет документы на доработку. Изменился ответчик: например, установлен другой биологический отец. Или при взыскании алиментов на бабушку выяснилось, что у нее есть дети, которые могут ее содержать. Нашлись новые доказательства. Например, стало известно, что у отца есть дополнительный доход. Сменились исковые требования: истец решил изменить способ взыскания с долевого на фиксированную сумму или наоборот, увеличить или уменьшить размер выплат. Отец не платит алименты и нужно взыскать долг и неустойку.