Имеем ли мы право требовать справку об онулирование отчисления?

Здравствуйте. Весной отчисли молодого человека , за не уплату . Но у него была веская причина - смерть близкого человека . Когда он узнал об отчисление , сразу же пошел разбираться в военкомат и универ . В военкомате ему сказали что ему продлят отсрочку и он восстановился в универе по старому договору ( как будто и не отчисляли) . Но 5 дней назад ему позвонили с военкомата и сказали что пришел приказ на отчисление. Мы пошли разбираться , сказали что дали ему отсрочку , но они сообщили что это ошибка их сотрудника и единственное что он может сделать , взять справку в университете об онулирование отчисления . ( Якобы произошла техническая ошибка ) . В универе отказывают и не говорят по какой причине . Изучив эту тему , я увидела статью , что универ может пойти на уступки студенту , если была серьезная причина и как раз одна из них , смерть близкого человека . Имеем ли мы право требовать справку об онулирование отчисления ? Он так же учится по старому договору

, Дарья, г. Реутов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Полагаю, что доказать право на отсрочку ему будет сложно. По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 военнообязанный теряет право на отсрочку в связи с обучением в образовательном учреждении (ВУЗе), если он был отчислен ио инициативе образовательной организации. Если такое решение было принято, он потерял право на отсрочку, причина неуплаты принципиального значения не имеет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам проще взять справку с университета в содержании которой будет указано ФИО с дд.мм.гг. по настоящее время проходит обучение в Наименование университета, является студентом # курса характеризуется положительно, отнести её в военкомат и сославшись на необоснованность повестки указать военкомату на то что в  статье 24 закона «О воинской обязанности и военной службе». В подпункте «а» пункта 2 упомянутой статьи закона: право на отсрочку имеют учащиеся учреждений общего образования (гимназий, школ и т. д.) до достижения 20 лет. Так же отсрочку от призыва на военную службу получают студенты, обучающиеся по очной форме обучения в аккредитованных образовательных организациях по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, среднего профессионального образования. И не нужно никому объяснять договор новый или старый, уверен что вопрос на этом будет исчерпан.