Но, покупка новой недвижимости будет раньше, продажи старой недвижимости, так как заканчивается срок

Добрый день. Такой вопрос. Покупаем новую недвижимость и хотим там выделить доли детям, так как есть другая другая квартира которую покупали с мат капиталом (ее планируем продать) соц опека дала разрешение на совершение сделки 2 месяца. Но, покупка новой недвижимости будет раньше, продажи старой недвижимости, так как заканчивается срок одобрения ипотеки по старым условиям( можно ли купить новую недвижимость, прописать там доли (размер доли утвердили в опеке, они больше чем в старой), а потом провести сделку по старой квартире, в у становленной опекой срок (2 месяца) мы хотим перенести долииз старой в новую и продать старую, чтобы были деньги на ремонт

, Андрей, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Если опека одобряет такой вариант, то допустимо.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).