Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с 1/2 дома полученного в дар

при оформлении договора дарения должна указываться кадастровая стоимость или какая то другая. Если кадастровая цена ниже 1 мил.рублей платится ли налог .

09 Марта 2014, 12:52, вопрос №390311 Ирина, г. Шаховская
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день, Ирина.

    обязательного требования указывать в договоре стоимость  объекта дарения закон не содержит.

    однако в случае заключения договора дарения не между близкими родственниками, с дохода, полученного по договору дарения, уплачивается НДФЛ. при расчете налога используются сведения о кадастровой строимости. 

    имущественный вычет в размере 1 млн руб. предоставляется только при продаже квартиры, дома и т, д. К дарению это не относится.

    т.о. одаряемый должен заплатить 13% с кадастровой стоимости дома.

    если необходима помощь в составлении договора, обращайтесь.

    09 Марта 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats