Здравствуйте моему 13 летнему брату, 18 летний парень купил алкоголь что ему за это может быть?

, Кирилл, г. Ангарск
Максим Сава
Юрист, г. Новосибирск

В России запрещена продажа алкогольной продукции детям и подросткам младше 18 лет. Однако законодательством также предусмотрено наказание за «вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции». Получить штраф по статье 6.10 КоАП РФ могут как родители таких граждан, так и посторонние взрослые люди. Для первых он составляет от 4 до 5 тысяч рублей, для вторых — от 1,5 до 3 тысяч рублей.