проживал в частном доме Тоже в доме жил мой брат и мама У

проживал в частном доме . Тоже в доме жил мой брат и мама . У мама был рак мозга , брат в это время переписал дом на себя пока она еще была . Нанес мне травмы чтобы меня выселить оттуда . Прописка у меня там . Пришлось уехать тк были угрозы о расправе . После смерти мамы прошел год . Сейчас он собственник получается . Могу ли я как то получить свою долю , продать ее ? Жить я там не могу . Дарить дом я ему не хочу . Доказать что мама была не в себе мне сказали очень сложно

, Стефания,
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! «Переписал» — был составлен договор дарения Вашей мамой? Если мать была жива, просто так переписать он не мог дом на себя, то есть оформить право собственности. Поясните, на основании какого договора брат стал собственником.

Стефания
Клиент
Оформил сначала доверенность потом и дарственную она подписала
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если действительно была дарственная на дом, т о Вы никакой доли в нем не имеете.

Если дом был оформлен на Вашу маму, то Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

После смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу по месту его последнего проживания или нахождения недвижимости для открытия наследственного дела.

Сбор документов: Для вступления в наследство требуется предоставить нотариусу пакет документов, включая свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родственные связи с ним, свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество, технический паспорт на недвижимость и т.д.