Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларация 3-НДФЛ

У меня была 1/2 3-х комнатной квартиры. Оставшуюся 1/2 муж взял в ипотеку в 2012г(я как жена являюсь созаемщиком).Теперь у меня 3/4,у мужа 1/4(долевая собственность).Можно ли чтобы муж получил вместо меня налоговый вычет и проценты по ипотеке?

09 Марта 2014, 00:57, вопрос №390150 Анастасия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Анастасия. Согласно п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. Таким образом, новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действовавшей до 1 января 2014 г.).  Разъяснений Минфина РФ или ФНС РФ по данному вопросу нет. Поэтому формально, исходя из логического толкования данной нормы, каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн. руб. 

    10 Марта 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats