Конкуренты используют наше имя в интернете ЯндексДирект Реклама

Конкуренты используют наше имя в интернете (Яндекс.Директ)

Реклама написана так: «Реквизит для шоу мыльных пузырей. Как у XXX»

Есть ООО «XXX», а также человек с именем, которого и упоминают в рекламе

Есть ли у нас закон, который смог бы помочь убрать имя из чужой рекламы? Можем ли мы написать досудебную претензию на такие действия?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 1538 ГК средством индивидуализации юридического лица может быть коммерческое обозначение.

На основании п. 2 ст. 1539 ГК РФ:

«Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее»

Ваш конкурент не вправе использовать наименование ХХ в своей деятельности, его ответственность прописана в п.3 ст. 1539 ГК РФ: «Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.»

п. 9 ст. 4 Закона О защите конкуренции гласит:

9) недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;

ст. 14 того же закона: не допускается недобросовестная конкуренция, в т.ч.