У моей подруги сын, призывного возраста, уехал в Литву

У моей подруги сын , призывного возраста , уехал в Литву . С учета не снялся. Будут ли его искать?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.
Согласно пункту 1 статьи 10 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета при выезде из страны на срок более шести месяцев. В случае если вы уже покинули территорию России и не снялись с учета, вы обязаны уведомить военкомат о смене места жительства. Можно направить уведомление почтой на адрес военкомата о том, что вы покинули Россию и по адресу регистрации не проживаете.