Собственник земельного участка препятствует прокладке новой кабельной линии в охранной зоне уже существующей кабельной линии, требует за согласовании денежное вознаграждение
Добрый день! Новый кабель кладете? Или реконструкция старого? К тому что это дополнительный кабель к уже имеющемуся, то есть совсем новый, а не новый кабель взамен старого согласованного. В таком случае, чтобы получить документацию на согласование прокладки, нужно согласие всех собственников участков, по которым будет проходить кабель (ст 209 ГК РФ). Если собственник согласие не дает, к сожалению только в обход его участка делать работу, либо договариваться с ним. Вот если бы уже имеющаяся линии требовала реконструкции, тогда да, можно было бы поспорить, так как ранее согласие уже было получено.
Здравствуйте!
Согласно ст.209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляется собственником по своему усмотрению.
Без согласия данного собственника, увы, не получится осуществить прокладку новой кабельной линии.И понудить его это сделать не получится даже через суд.Не важно, что это делается в охранной зоне, которая уже существует.
Нужно договариваться с собственником, объяснять ему, что этот вариант наиболее щадящ для его территории, не будет портить внешний вид и так далее.
Либо уже другой вариант разрабатывать для прокладки кабеля.
Здравствуйте уважаемый Алексей!
В данном конкретном случае, в рассматриваемой ситуации собственник земельного участка должен представить (в том числе и суд если до этого дойдёт) объективные доказательства, свидетельствующие о том, что размещение на земельном участке кабельной линии препятствует в реализации своих прав собственника, также предоставить сведения о возможности выноса кабельной линии электропередачи за пределы его земельного участка.
В силу п.10.1 ст. 1 ГрК РФ определяет, что линейные объекты — это линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения).
Но в любом случае если руководствоваться соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ то он как собственник и ему принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п. 1 ст. 43 ЗК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами. И в соответствии с п. 3 ст. 261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
А соответственно в дальнейшем в силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, с юридической точки зрения, с учётом того, что кабель прокладывается поскольку расторгается договор аренды электрооборудования, куда входит и существующий кабель для электроснабжения заявителя, беезписменного согласования указанного собственника, никак не получится сделать прокладку этой самой новой кабельной линии. И понудить его конечно возможно, но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК), но для этого должны быть веские основания.
В этой связи, остаётся только идти на переговоры, в целях разрешения данного вопроса. Других вариантов, к сожалению не видно.
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Алексей!
он расторгает и кабель будет демонтировать?