С какого времени он вступает в силу?
Прислали судебный приказ . Есть задолженность,займ 7000.
С какого времени он вступает в силу?
Судебный приказ в соответствии со ст. 128 ГПК РФ направляется судом после его вынесения в течение 5 дней должнику, а у должника есть 10 дней после получения судебного приказа на составление и направление в суд возражений относительно вынесенного судебного приказа.
Если в указанный срок от должника в суд не поступят возражения, судебный приказ вступает в законную силу.
Если же в указанный 10-дневный срок в суд поступают возражения от должника, судебный приказ согласно ст. 129 ГПК РФ отменяется определением суда, а взыскателю разъясняется право на обращение за взысканием долга в порядке общеискового производства.
Здравствуйте!
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.Таким образом, судебный приказ вступает в силу на 11й день от даты получения судебного приказа, если вы не подали возражения и судом он не отменён.