Заказала кухню, в договоре были прописаны точные сроки и даты, исполнитель задержал сроки, меня не уведомил

Заказала кухню, в договоре были прописаны точные сроки и даты, исполнитель задержал сроки, меня не уведомил. Согласно договору он должен мне неустойку в соответствии с п 5 ст28 закона о защите прав потребителя. Вопрос какая это сумма если цена кухни 172000.

, Маргарита, г. Курск
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Согласно п. 5 ст. 28 Федерального закона «О защите прав потребителей»,  в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить договор, где прописаны сроки, суммы, процент неустойки и условия ее начисления.

Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Маргарита! Чтобы рассчитать сумму неустойки необходимо знать на какое количество дней произошла задержка выполнения работы по договору вашим исполнителем.

Сама неустойка согласно названной вами статьи, ст 28, ФЗ О защите прав потребителей считается как 3% от суммы работы за каждый день просрочки. То есть за один день просрочки 5 160 руб. Соответственно эту сумму нужно умножить на количество дней просрочки. Просрочка начинается на следующий день, следующим за днем за исполнением обязательства

С уважением, юрист Михаил Кузнецов!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!