После смерти дяди, прямой наследницей осталась моя мама, какие документы она должна получить по истечению 6 месяцев?
Добрый день! вопрос по наследству. после смерти дяди, прямой наследницей осталась моя мама, какие документы она должна получить по истечению 6 месяцев?
, Нестерева Лана, г. Якутск
Никита Мостовой
Доброго дня, Лана! Ваша мама должна обратиться к нотариусу для решения вопроса об открытии наследственного дела.
Обращаю внимание на то, что не «по истечении 6 месяцев», а в течение этого срока.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. Нотариусу нужно будет предъявить паспорт и заполнить заявление.
Кроме того, нужно будет предъявить нотариусу:
1. Свидетельство о смерти наследодателя (дяди)
2. Документы о родстве — свидетельства о рождении (дяди и мамы)
3. Завещание (если таковое имеется)
4. Выписку из лицевого счета или домовой книги, подтверждающую последнее место регистрации умершего.
В любом случае нужно идти к нотариусу, дальнейшие действия будут им скоординированы.
Хорошего Вам дня!