Вопросы по самозанятым юристам

Добрый день. Могут ли самозанятые оказывающие юридические услуги быть представителем? Мне нужна помощь и я хочу обратиться к юристу который является самозанятым, чтобы он со мной заключил договор на предоставление моих интересов, или генеральную доверенность у нотариуса. Может ли самозанятый это делать? Как я слышал он не вправе по закону действовать в интересах других лиц. И может ли он представлять интересы и защищать меня только на основании заключённого между нами договора об оказании услуг?

Уточнение от клиента
представление интересов в полиции в административном деле и у приставов
, Дмитрий, г. Краснодар
Денис Петрович
Юрист, г. Алапаевск

Добрый день! Может быть представителем по любым делам в рамках гражданского законодательства, не может только по уголовным делам быть, у нотариуса делаете доверенность где прописывается где и как может представлять ваши интересы данное лицо!

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
А возможно ли его представление моих интересов согласно заключённому договору если это пропишем в договоре? Без генеральной доверенности

Нет в судебных и иных инстанция его не допустят в качестве представителя по заключенному договору, только по нотариальной доверенности

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий! Да, могут. Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ не устанавливает никаких ограничений для самозанятых юристов на предоставление правовых услуг, в том числе представительство в судах.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин