Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат налога при покупке квартиры

Нам предстоит покупка квартиры стоимостью 3 650 000 руб. Хотим оформить её в собственность в долях: 11/20 - на мужа (2 007 500 руб.), 9/20 – на мою маму-пенсионерку (1 642 500 руб.). Смысл в том, чтобы в дальнейшем налог на квартиру платить только с доли мужа (т.е. немного сэкономить таким образом). Мама, разумеется, не будет оформлять возврат налога с покупки. Вернут ли мужу 13% от 2 000 000 руб., которые он уплатит за свою долю? Или в этом случае возврат налога распределяется как-то иначе? Спасибо.

08 Марта 2014, 18:17, вопрос №390028 Наталья, г. Рязань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 527 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фатима
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Новая редакция ст. 220 Налогоового кодекса РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действовавшей до 1 января 2014 г.). Таким образом, каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратился в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

    08 Марта 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.