Арест недвижимости в один день с регистрацией права собственности

ДД!

Я приобрела квартиру.17 января получила св-во о собственности на нее.Через пару месяцев -получаю повестку в суд.О том что некое лицо ,которому продавец данной квартиры задолжал денег,требует признать сделку недействительной(в счет долга).Есть решение суда-по которому именно 17 января(в день получения мною свидельства о регистрации) на данную квартиру наложен арест.

Смогут ли признать сделку недействительной?И что меня может ждать?У меня отберут квартиру?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

Если строго следовать закону, то сделку признать недействительной не должны, поскольку в момент отчуждения ареста не было.

Но, чем и отличаются наши суды, что в них и не такие чудеса бывают.

Да квартиру могут передать ее первоначальному собственнику (продавцу).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Если ее передадут продавцу-то мне что?я останусь и без квартиры и без денег?

Если ее передадут продавцу-то мне что? я останусь и без квартиры и без денег?

Нет. Вам при расторжении сделки вернут деньги.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет
юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее
недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое
знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой
сделки, после признания этой сделки недействительной не считается
действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки
каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке
, а в
случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда,
когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной
работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные
последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/9/#block_167#ixzz2vTz7uvQz

Кроме того, Вы вправе требовать возмещения убытков.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

. При изъятии товара у покупателя третьими
лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи,
продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не
докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих
оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца
от ответственности в случае истребования приобретенного товара у
покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.