Сожительтница отца хочет выкупить мою долю, чтоб я отказалась от наследства

У моего отца есть квартира. Она на 100% принадлежит ему. Я Единственная наследница. Сожительтница отца хочет выкупить мою долю, чтоб я отказалась от наследства. Какова моя доля в процентах?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Исходя из Вашего вопроса можно сказать, что Ваша доля 100%. Сожительница не является законным супругом и на нее не распространяется установленный СК РФ законный режим имущества супругов. Следовательно, что касается Вашей доли, то в случае отсутствия других близких родственников, Ваша доля 100 %. В практике бывают случаи, когда суды могут признать долю в жилом помещении за лицом, который по документам не являлся собственником. Но это должно происходить по инициативе сожительницы Вашего отца, в судебном порядке и она должна доказать, что на момент покупки, за время ее проживания, она вкладывала в данную квартиру свои деньги. Если докажет и суд установит ее долю, то только тогда Вы можете обсуждать с ней вопрос о выкупе своей доли.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если Вы — единственный наследник своего отца по закону, то Вы имеете права на всё наследство Вашего отца, по правилам Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители умершего гражданина. Сожительница никаких прав наследовать его имущество по закону не имеет. При жизни отца у Вас никаких прав на имущество отца нет, всё принадлежит ему и только он может распорядиться имуществом, например, составить завещание.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!