Скорей всего по кредиту которому 10 лет уже

Здравствуйте. Прислали судебную повестку!скорей всего по кредиту которому 10 лет уже

, anastasia, г. Псков
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд идите и заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности. Ст. 196 ГК РФ.

 Без вашего личного заявления суд самостоятельно срок давности не применяет.

anastasia
Клиент, г. Псков
А зачем тогда колекторы подали в суд?? если иск давности прошел?!

По закону банки и МФО вправе подать в суд в любое время. Ст. 199 ГПК.

Многие игнорируют такие уведомления в суд не ходят и суд взыскивает столько сколько коллекторы попросят. Суд сам срок давности не применяет. У него нет такого права.

Статья 199 ГК. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.