Можно ли работать 5 дней в неделю по 12 часов

, Кирилл, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Кирилл.

Все зависит от того в каком статусе работать.

Если Вы работаете по основному трудовому договору, то по общему правилу рабочий день 8 часов, рабочая неделя составляет 40 часов, соответственно работать по 12 часов нельзя.

НО! Вы можете работать еще и по совместительству, как говориться, на полставки. Тогда к основному рабочему дню в 8 часов добавляется еще 4 часа и получается 12. Следовательно, работать в режиме основная работа + совместительство по 12 часов в день можно.

Возможно Вы работаете по гражданско-правовому договору, который вообще не устанавливает временных рамок деятельности, ведь основная цель — выполнение работы. В таком случае можно работать столько, сколько необходимо.