Добрый день, как вступить в права наследия квартиры, если проживаю в другом городе, маме 68 лет, умер её отец

Добрый день, как вступить в права наследия квартиры , если проживаю в другом городе , маме 68 лет, умер её отец, мой дед, у него осталась проживать в той квартире его жена, когда квартиру получали моя мама была вписана в ордере, потом её приватизировали, квартира находится в г. Волжском, а живёт в Новосибирске

, Светлана Глущенко, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть мама подойдет к любому нотариусу у себя в городе. Но только пусть через МФЦ получит повторное свидетельство о смерти. Для этого ей надо иметь ее свидетельство о рождении и браке. Нотариус поможет отправить заявление о вступлении в наследство в тот город где умер ее отец.

Сделать все надо до истечения 6-ти месячного срока.

 Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.