Возможно ли как-то развестись через суд без двойной явки с промежутком в месяц?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста! Хочу развестись с мужем, но нет возможности пойти в загс написать заявление, т.к. оба работаем вахтами и физически ни один из нас не сможет забрать свидетельство о расторжении брака т.к. межвахта сама по себе меньше месяца . Как поступить в такой ситуации? Возможно ли как-то развестись через суд без двойной явки с промежутком в месяц?

Еще он мне должен вернуть некоторую сумму денег, сейчас надеюсь что отдаст сам, но если нет, то могу ли я после развода на него подать в суд?

, Диана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

По правилам Семейного Кодекса РФ расторжение брака возможно в судебном порядке, если один из супругов против развода не возражает, но сам идти в ЗАГС не может иди не готов, заявление подаётся в мировой суд одним из супругов, а второй должен согласиться с разводом через суд, тогда расторжение брака возможно и без отложения судебного разбирательства и предоставления срока на примирение. Последующий раздел имущества возможен в судебном порядке.

Всего доброго!

Диана
Клиент, г. Москва
А если один из супругов против? Тогда какой срок будет?

Если один против, суд может дать срок на примирение — до 3 месяцев, а потом будет принимать решение по существу, выясняя позиции обеих сторон.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Диана!

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.