8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли как-то развестись через суд без двойной явки с промежутком в месяц?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста! Хочу развестись с мужем, но нет возможности пойти в загс написать заявление, т.к. оба работаем вахтами и физически ни один из нас не сможет забрать свидетельство о расторжении брака т.к. межвахта сама по себе меньше месяца . Как поступить в такой ситуации? Возможно ли как-то развестись через суд без двойной явки с промежутком в месяц?

Еще он мне должен вернуть некоторую сумму денег, сейчас надеюсь что отдаст сам, но если нет, то могу ли я после развода на него подать в суд?

, Диана, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Диана!

По правилам Семейного Кодекса РФ расторжение брака возможно в судебном порядке, если один из супругов против развода не возражает, но сам идти в ЗАГС не может иди не готов, заявление подаётся в мировой суд одним из супругов, а второй должен согласиться с разводом через суд, тогда расторжение брака возможно и без отложения судебного разбирательства и предоставления срока на примирение. Последующий раздел имущества возможен в судебном порядке.

Всего доброго!

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва
А если один из супругов против? Тогда какой срок будет?

Если один против, суд может дать срок на примирение — до 3 месяцев, а потом будет принимать решение по существу, выясняя позиции обеих сторон.

1
0
1
0
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Диана! 

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Возможно ли в таком случае установить инвалидность
Муж мобилизован в октябре 2022г. В декабре прошлого года заболел, после обследования в январе 2024г. выставлен диагноз: инфильтративный туберкулёз третьего сегмента левого лёгкого в фазе распада. Первая группа диспансерного наблюдения. По ввк - Д, не годен к военной службе. Вопрос: положены ли ему какие-либо выплаты (федеральные, страховые), в заключении указано, что "ЗАБОЛЕВАНИЕ получено в период военной службы"). Если да, то какие. Возможно ли в таком случае установить инвалидность. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4045852, Вера, г. Ижевск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И если через суд, то в какой обращаться?
Дом признан аварийным, в установленный срок не расселен. Из-за состояния дома в квартире температура ниже нормы, что подтверждается актом Роспотребнадзора, актом теплоснабжающей организации, актами, которые составляли самостоятельно с подписью свидетелей. Обращались в прокуратуру, в ответ получили сообщение, что есть нарушение срока переселения и по этому поводу они направили представление в адрес главы поселения. Обращались и в жилинспекцию, они приезжали, но потом появился акт с указанными в нем температурами, которые в квартире давно уже не были (завышены по сравнению с фактическими и со значениями замеров роспотребнадзором на 8-10 гр.). Акт подписан представителем ГЖИ и директором УК. В этом акте написали, что есть нарушения в перекрытии (полов), поэтому и холодно. С жильцов продолжают брать плату за техобслуживание и 100% оплату за тепло. Как добиться возврата платы за техобслуживание и теплоэнергию ненадлежащего качества? Возможно ли это без суда? И если через суд, то в какой обращаться?
, вопрос №4045402, Геннадий, г. Нерюнгри
Семейное право
Муж купил до брака квартиру в ипотеку, потом мы расписались после покупки квартиры, на данный момент квартира в ипотеке и мы в разводе, возможно ли как то выделить долю ребенку?
Муж купил до брака квартиру в ипотеку ,потом мы расписались после покупки квартиры,на данный момент квартира в ипотеке и мы в разводе ,возможно ли как то выделить долю ребенку ?
, вопрос №4045318, Марина, г. Бердск
Семейное право
Я нахожусь на данный момент на сво, могу ли я развестись с женой, детей общих нет, имущества нет
Здравствуйте. Я нахожусь на данный момент на сво, могу ли я развестись с женой, детей общих нет, имущества нет. Что для этого нужно?
, вопрос №4045012, Пётр, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли увольнение в связи с этим, если да - то, хотелось бы уточнить вероятность этого и "подводные камни", которые стоит ожидать на своем пути
Доброго времени суток! Хочу у Вас уточнить, какие последствия будут, если военнослужащий с истекшим контрактом и продленным бессрочно на период проведения частичной мобилизации откажется заполнять справку о доходах? Возможно ли увольнение в связи с этим, если да - то, хотелось бы уточнить вероятность этого и «подводные камни», которые стоит ожидать на своем пути. Если нет - то, хотелось бы уточнить другие варианты развития событий. Спасибо!
, вопрос №4043634, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2023