Если в момент подписания контракта, цфира была 50 лет?

Мой отец заключил контракт с минобороны на прохождение военной службы в зоне сво в сентябре 2022 года. В этом году 10 ноября ему исполняеься 50 лет. Отец написал рапорт на уволнение по возрасту, но ему отказали, ссылаясь на закон, который гласит, что возраст увеличили до 65 лет. Правомерен ли отказ? Если в момент подписания контракта, цфира была 50 лет?

, Наиля, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наиля!

Отказ не правомерен, но придется долго судиться.  Потому что и суды считают так же, что закон 269 от 2023 имеет обратную силу, что в целом не верно. Но сможете ли вы судиться до Конституционного Суда РФ — вопрос открытый.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.