Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж отнять детей у нас их трое не совершеннолетних если мы собираемся разводиться и у меня как у матери будет съёмное жильё, я работаю официально, муж нет

Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж отнять детей у нас их трое не совершеннолетних если мы собираемся разводиться и у меня как у матери будет съёмное жильё, я работаю официально, муж нет.

, Марина, г. Владивосток
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что значит «отнять»? Развод и дети вообще между собой прямо не связаны. Развод это супружеские отношения, дети — родительские, вы как бы в разных ипостасях выступаете, как супруги и как родители.

Вам нужно подать в суд иск о расторжении брака и иск о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа (вас над опрашивать, чтобы определить, какой вариант выгоднее). Также можно через суд закрепить, что дети живут с вами (в порядке, установленном п.3 ст. 65 СК РФ) и рассмотреть возможность раздела имущества.

С уважением, Андрей Козырев