Здравствуйте Ответьте пожалуйста мне на вопрос Умер отец Остались 6 детей

Здравствуйте Ответьте пожалуйста мне на вопрос Умер отец Остались 6 детей Три брата отказались от наследства в пользу старшего Переходят ли их доли в пользу старшего Имеет ли в законе значение слово В ПОЛЬЗУ?Как распределяются доли между 6 наследников

, Павел, г. Уфа
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Павел! Слово «В пользу» имеет значение. согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

 Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

 от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

 от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

 если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Меду 6 наследниками доли распределяются поровну.

Павел
Клиент, г. Уфа

инвалиду 2 группы полагается обязательная доля Нотариус говорит что из 6 наследников инвалиду 2 гр достанется 1/12 часть Почему так ? Откуда для 6 наследников из них которых отказались от своей доли в пользу старшего брата все наследство делится на 1/12 ?Почему нотариус обделяет инвалида?Получит ли старший брат дополнительные доли которые в его пользу от тех троих?В каком законе пишется что слово В ПОЛЬЗУ имеет значение?

Утоните, пожалуйста, кто из наследников является инвалидом 2 группы — старший брат, кто-то из троих, которые отказываются, или другой?