Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Здравствуйте Ответьте пожалуйста мне на вопрос Умер отец Остались 6 детей

Здравствуйте Ответьте пожалуйста мне на вопрос Умер отец Остались 6 детей Три брата отказались от наследства в пользу старшего Переходят ли их доли в пользу старшего Имеет ли в законе значение слово В ПОЛЬЗУ?Как распределяются доли между 6 наследников

08 Марта 2014, 09:40, вопрос №389858 Павел, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Павел! Слово «В пользу» имеет значение. согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ: 

    Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

     Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

     от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

     от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

     если наследнику подназначен наследник (статья 1121).


    Меду 6 наследниками доли распределяются поровну.

    08 Марта 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    инвалиду 2 группы полагается обязательная доля Нотариус говорит что из 6 наследников инвалиду 2 гр достанется 1/12 часть Почему так ? Откуда для 6 наследников из них которых отказались от своей доли в пользу старшего брата все наследство делится на 1/12 ?Почему нотариус обделяет инвалида?Получит ли старший брат дополнительные доли которые в его пользу от тех троих?В каком законе пишется что слово В ПОЛЬЗУ имеет значение?

    08 Марта 2014, 11:25
  • Юрист - Невротов Александр

    Утоните, пожалуйста, кто из наследников является инвалидом 2 группы — старший брат, кто-то из троих, которые отказываются, или другой?

    08 Марта 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Инвалидом 2 гр является другой о котором нигде не упоминается и еще он тоже на дату смерти своего отца является пенсионером Какое значение имеется его инвалидность Не в его пользу отказались три брата а в пользу старшего Как делится наследство ? Какая доля будет инвалиду? Нотариус по всей видимостью на стороне старшего брата Что делать ? Куда обращаться?Нотариус со всей ухмылкой говорит что все достается старшему брату и еще отказные доли тоже будут ему Так ли это по закону?

    08 Марта 2014, 11:55
  • Юрист - Невротов Александр

    В Вашей ситуации получится следующим образом — старший брат получит 4/6 доли, трое братьев ничего не получат, так как отказались в пользу старшего брата, остальные два наслкдника получат по 1/6.

    09 Марта 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats