Увольнение с военной службы

Я служу по контракту,хочу уволиться,писал рапорт на увольнение сказали нет оснований!!!из статьи 51 не одно основание не подходит!!подскажите как уволиться???ведь не могут они меня держать,если я не хочу!!или можно перейти на службу в мвд??и как это должно происходить??

l

, иван, г. Хабаровск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ (разд. 7, ст. 51, п. 6) законодатель закрепил такое основание увольнения с военной службы, как увольнение «по собственному жела­нию»: «Военнослужащий, проходящий военную службу, по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по соб­ственному желанию при наличии у него уважительных причин».

Основания увольнения с военной службы определены ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Все их уже можно назвать уважительными причинами, наличие которых делает дальнейшую службу военнослужащего невозможной либо затрудни­тельной.

Если из ст. 51 не одно основание не подходит, то отказ правомерен.