Здравствуйте, может ли владелец земельного участка заложить его, при условии что ему 73 года?

, Алексей Лямин, г. Тихорецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Никаких ограничений по возрасту залогодателя законодательство РФ не устанавливает.

Тут больше вопрос, кому охота земельный участок брать в залог и на каких условиях.

Если Вы хотите взять заем в банке под залог земельного участка, то банк оценит множество факторов, не только возраст заемщика: право, на котором осуществляется владение (если не собственность, то наличие полномочий на передачу в залог), ликвидность земельного участка, сумма, срок, цель получения кредита, наличие и размер дохода у заемщика, кредитную историю и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).