Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Двойной налог

Занимаюсь грузоперевозками. Раньше (в 2012 г) платил ЕНВД. С 2013 оформил Патент. В данное время налоговая заморозила банковский счет и требует отчитаться за 2013 год по системе ЕНВД ссылаясь на то, что я не написал заявления о снятии меня с ЕНВД. Теперь получается, меня хотят обложить двойным налогом на один вид деятельности. Когда переходил на Патент в налоговой ни кто не подсказал о необходимости писать заявление, об уходе с ЕНВД. На сколько это законно? Что делать?

08 Марта 2014, 05:25, вопрос №389818 Александр, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день Александр!

    В соответствии со ст. 346.28 НК РФ снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходя на иной режим налогообложения, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, или со дня перехода на иной режим налогообложения.

    В НК РФ не установлено  негативных последствий в случае, если налогоплательщик фактически перешел на иной режим налогообложения.

    Думаю в Вашем случае надо подать заявление о снятии с учета по ЕНВД. Обратиться с жалобой в вышестоящий орган.

    11 Марта 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats