О рождении на мальчика и подать 3 свидетельства на маткапитал?

У нас в 2017 году в Херсоне родились недоношенными мальчик и девочка. Мальчик умер на 1 день, а девочка на 5. На мальчика есть свид. о смерти, а на девочку и смерти и рождения, все на укр. языке. В 2018 мы переехали в РФ и у нас родилась дочь. В 2022 году Херсон вошел в состав РФ. Можем ли мы получить свид. о рождении на мальчика и подать 3 свидетельства на маткапитал?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сочувствую вашей утрате...

Учитывая стоимость вопроса, ответы будут краткими и только по материнскому капиталу, который выплачивается на федеральном уровне согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Вы не указали, есть ли у матери гражданство РФ и было ли гражданство РФ у умерших детей. Если нет, то вопрос сразу снимается.

Если гражданство РФ есть только у матери и последнего ребенка 2018 года рождения, то право на МК не возникло, в силу того, что этот ребенок будет считаться первым ребенком с гражданством РФ и родился до 01.01.2020. Можно, конечно, попробовать посудиться с СФР, доказывая, что это третий ребенок, но не могу сказать, что есть высокий шанс такое дело выиграть. Надо, конечно, искать судебную практику, но это уже за рамками этого вопроса-консультации (но можете заказать такую услугу в чате).

Можем ли мы получить свид. о рождении на мальчика

повторно акты гражданского состояния, которые уже зарегистрированы по законодательству другой страны, в РФ не регистрируются, но можно получить повторное свидетельство уже российского образца (при утрате св-ва, например). Не совсем понятно, у Вас вообще не было св-ва о рождении мальчика или оно просто утрачено, но само рождение было зарегистрировано. Если бы в РФ ребенок родился живым, но умер в течение недели, то по законодательству РФ была бы произведена государственная регистрация и его рождения, и смерти.

Отмечу, что выдача св-ва о рождении российского образца или регистрация рождения в ЗАГСе РФ не являются подтверждением гражданства гражданина.

Даже если Вы и супруга, а также Ваша дочь приобрели гражданство РФ (например, по упрощенной процедуре для граждан, проживающих на новых территориях), то изменить факт гражданства Украины умерших детей уже невозможно.