Регулирование имущественных отношений в брачном договоре

Здравствуйте.

В п. 1 брачного договора сказано:"если любой из супругов приобретет на свое имя им-во, движимое или нежвижимое, оно будет считаться совместной общей собственностью." В п. 3 сказано: " каждый из супругов осущ-ет правомочия собственности в отношении принадл. ему имущества на основании закона. Согласие дугого супруга на указ. выше действия, в т. ч . на соверш. сделок с таким им- вом не требуется. Вопрос: может ли жена написать дарственную сыну на земельный участок, приобретенный в браке на ее имя, без согласия супруга? Дело в том, что я своими глазами вижу эту дарственную, зарегистрированную в регпалате, но неужели это законно? (Я собственно хочу купить этот участок, ДКП будет с сыном, боюсь, что муж оспорит сделку, они недавно развелись)

, Анна, г. Москва
Марина Ганева
Юрист
Здравствуйте, Анна. Для того чтобы полностью исключить ваши опасения, для начала необходимо выяснить на основании какого документа данный участок принадлежал собственнику. В случае, если это была безвозмездная сделка, то согласия второго супруга на отчуждение и не требуется. На мой взгляд положения брачного договора, а именно п.1 и п.3 противоречат друг другу и оспорен договор дарения может быть только в случае, если данный участок был приобретен во время брака на основании воздмездной сделки. Для тщательной проверки документов  и правильного составления договора рекомендую вам воспользоваться услугой -  юридическое сопровождение сделки с недвижимостью

Консультант ООО «Прайм лигал»

Ганева Марина Георгиевна