8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод из-за алкоголизма

Здравствуйте, у нас 8-ми месячный ребенок. Муж пьет каждый день. Могу ли я причиной развода указать алкоголизм мужа без медицинских доказательств и чем это может быть чревато для меня?

, Ника, г. Пятигорск
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ника!

Согласно положениям Семейного Кодекса РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Ника, укажите лучше стандартную формулировку «не сошлись характерами». В любом случае суд расторгнет брак, что бы Вы не указали как основание. Лучше не касаться вопросов есть алкоголизм или нет, поскольку при вздорном характере супруга он может  обвинить Вас в оскорблении. клевете и потребовать компенсацию морального вреда.

Еще имейте в виду следующие нормы Семейного Кодекса РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, нужна консультация по разделу имущества после развода
Здравствуйте,нужна консультация по разделу имущества после развода
, вопрос №3988381, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Может ли он это сделать, если уже будет исковое заявление в суде о разводе?
Муж подает заявление на развод, а участок хочет переписать на меня. Может ли он это сделать, если уже будет исковое заявление в суде о разводе?
, вопрос №3987752, Виктория, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, подскажите если умерший в первом браке имел детей, и после развода все оставил и взял расписку что к нему не имеют претензий, могут ли дети подать на наследство?
Здравствуйте, подскажите если умерший в первом браке имел детей,и после развода все оставил и взял расписку что к нему не имеют претензий,могут ли дети подать на наследство?
, вопрос №3987309, Валентина, г. Якутск
Семейное право
Не подав ещё заявления на развод, возможно переоформить автомобиль на маму, чтобы он не делился при разводе
Не подав ещё заявления на развод,возможно переоформить автомобиль на маму, чтобы он не делился при разводе
, вопрос №3985801, Роман, г. Ангарск
Семейное право
Как то можно оставить квартиру при разводе
Есть ипотечная квартира,внесен маткапитал,2ое несовершеннолетних детей.Как то можно оставить квартиру при разводе.Муж ни накакие согласия не идет.
, вопрос №3985773, Рамзиля, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2014