Написал рапорт на продолжение службы, могу ли я передумать и написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья

Военнослужащий, участник СВО, присвоели кат.годности Д по заболеванию! Написал рапорт на продолжение службы, могу ли я передумать и написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вы можете написать рапорт и быть уволенным в силу п. 5 УКаза Президента 647 от  21.09. 2022 года.

Ранее поданный рапорт препятствием для этого не станет.

Одним из условий увольнения является отсутствие желания проходить службу при наличии категории Д (п. 5 Указа).

Формально, Вы выразили желание, но поскольку законодательство не запрещает Вам менять свое желание, то при отказе от прохождения службы Вы подлежите увольнению

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы вправе отозвать ранее поданный рапорт и просить Вас уволить с военной службы.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предполагает увольнение в данном случае  в связи с признанием  не годными к военной службе,за исключением военнослужащих,изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Прохождение военной службы в такой ситуации предполагается исключительно по желанию военнослужащего, который не лишен право реализовать его в любое время после признания его негодным к военной службе.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть для увольнения по состоянию здоровья необходима как раз категория — Д, поэтому Вы можете написать рапорт для увольнения.