Какие документы взять с собой, если уеду в другой город?

Здравствуйте. Мой муж-тиран. Живём в общей квартире. Двое детей :7 и 11 лет-сыновья.Хочу уйти, сказал, что дети всегда будут с ним. Хочу уехать тайно с детьми. Очень боюсь. Подскажите :не заберёт ли он детей, если мы будем жить на съёмной квартире или у моих родителей? И могу ли я развестись, не встречаясь с ним лично? Какие документы взять с собой, если уеду в другой город?

, Анна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
И могу ли я развестись, не встречаясь с ним лично?

Здравствуйте, Анна!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.