Отпуска делятся пополам как я понимаю?

Добрый день! Год как в разводе. Есть сын 7 лет. По итогам развода место жительства ребенка опредедено со мной. С бывшим мужем видеться и созваниваться не запрещаю. Хорошо общаются.

Договорились сами, что 2 раза в будни забирает с обеда и до вечера (после школы), один будний день - видеосозвон. Звонки сверх этого - по их с ребенком договоренности, сами разбираются, кто кому и когда.

По встречам сверх договоренностей - я просила заранее меня предупреждать. Но пока таких случаев не было.

Сейчас столкнулись с темой отпусков. Июнь-август - у ребенка летние каникулы. Мы с ребенком летом и уехали на море на 2 недели. БМ предупреждать не хотела, но потом предупредила все таки, чтобы не приезжал да и обстановка в стране такая еще... И муж видно обиделся, что мы поехали, а он с ребенком нет. И теперь на весь год вперед он "забронировал" все каникулы ребенка в течение учебного года (ноябрь, февраль, апрель) + все новогодние праздники...

Соглашения о порядке как видеться с ребенком не делала. Думала, взрослые люди, договоримся.

Из этого всего обиднее новогодние праздники (да и остальное тоже). Во-первых, традиция семейная - праздновать новый год дома вместе. Во-вторых, билеты на спектакли куплены. Да и вцелом я то тоже отдыхаю, походить-поездить по красивым местам хотелось. И не договорились мы ни о чем толком.

Говорю БМ - новый год мой, а с 1 января бери ребенка. Уперся.. угрожает, что просто заберет его 25 декабря (в свои дни) и не привезет мне (то есть в конце праздников привезет только).

Хочу понять:

1. Может ли он так сделать безнаказанно? Или какое ему наказание за это?

2. Если он не привез ребенка домой условно 25 декабря (как должен был бы) - то что мне делать? Идти в отделение, писать заявление и ехать с ними за ребенком ночью?

3. Мне ребенка сотрудники МВД должны будут на месте (в квартире БМ) в руки передать или у них на это нет полномочий?

4. А что дальше?

5. Отпуска делятся пополам как я понимаю? Неделю каникул ребенка он с ним, неделю я и тд. Да?

Пока мне видится, что если он ребенка не привезет домой как положено, а сделает по своему. То и всем пофигу, вздохнут и скажут идти соглашение писать... И я ничего сделать не смогу, не орать же у него под дверью "отдай"..

Да и ребенка во все впутывать не хочется, но

, Мария, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.