За покупку квартиры, в 2023 году был еще получен за покупку комнаты в общежитии в размере 68 тыс.руб., 2 дня назад

Добрый день ,был в 2003 году оформлен налоговый вычет в размере 15 тыс .руб . За покупку квартиры ,в 2023 году был еще получен за покупку комнаты в общежитии в размере 68 тыс .руб.,2 дня назад позвонили с налоговой и сказали что вычет налоговая одобрила и перечислила ошибочно ,тк есть закон если подумали налоговый вычет до 2004 года ,то больше не полагается ,и нужно вернуть спустя 6 мес.68 тыс .,на сколько это правомерно и как поступать в этой ситуации

, Яна, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
года, то больше не полагается, и нужно вернуть спустя 6 мес.68 тыс ., на сколько это правомерно и как поступать в этой ситуации

 Яна, добрый день! Действительно раньше налоговый вычет предоставлялся только в отношении одного объекта, неиспользованный остаток не переносился на другие объекты как это можно сделать сейчас. Соответственно в описанной ситуации требование налоговой правомерно. Формально на телефонные звонки Вы можете никак не реагировать и ждать официального требования о возврате вычета, как вариант просить потом предоставить рассрочку