Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Обновление паспорта, гражданство России (уехал в 1991)

Здравствуйте,

Я родился в 1988г в Москве. В 1991 году я переехал в Израиль. У меня есть следующие документы: свидетельство о рождении, паспорт истек в 2006 году, вкладаш что я гражданин России. Несколько месяцев назад я хотел продлить свой ​​паспорт в российском консульстве в Израиле. Мне сказали, что я в первую очередь должен пройти тестирование если я гражданин России , получил письмо от ФМС о том, " что в резултате проведенои проверки установит наличе либо отсутствие гражданства Россискои Федеразии не представлается возможним . "

Важно отметить, что я получил свой ​​паспорт в 2001 году в Москве вместе с документом что я являюсь гражданином России (вкладаш), то есть , если я " отказаться " от гражданство когда я переехал в Израиль в 1991г мне би не обновляли паспорт в 2001. Кроме того, мои отец и брат оба граждане России , которые переехали в Израиль в 1991 году (со мной).

1. Что я должен сделать, чтобы продлить мой паспорт? Какие документы мне нужно заполнить и куда идти?

2. Документыкоторые у меня есть достаточно?

3. Так как я в настоящее время проживают в Израиле , возможно ли нанять адвоката по этому вопросу в Москве? Если да , какова средняя стоимость этой процедуры ?

4. На данний момент я являюсь гражданином? как ето проверит?

5. Сотрудник Консульства сказал мне что ожидается принять закон в 2015 году, должны решить вопрос о тех, кто уехал в 1991г - Мне бы очень хотелось получить некоторую информацию по этому.

Пожалуйста, ответьте на все вопросы.

* Текст был написан с помощью Google Translate, извините за ошибки.

  • fms.jpg
  • photo.JPG
07 Марта 2014, 19:09, вопрос №389678 Stanislav

Stanislav оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Станислав!

    Уточните, когда вы получали гражданство Израиля вы отказались от гражданства РФ. Я правильно вас поняла?

    07 Марта 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Станислав, у вас имеется сканированная копия ответа ФМС?

    Почему вы решили что срок вашего паспорта истек в 2006 году?

    1. Что я должен сделать, чтобы продлить мой паспорт? Какие документы мне нужно заполнить и куда идти?

    Станислав, паспорт гражданина РФ меняется 2 раза в жизни — в 20 лет и 45 лет, то есть если вы в 20 лет меняли паспорт, то в следующий раз вы его поменяете в 45 лет.

    Согласно п.7 Положения о паспорте РФ Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.

    2. Документы которые у меня есть достаточно?

    Да.

    3. Так как я в настоящее время проживают в Израиле, возможно ли нанять адвоката по этому вопросу в Москве? Если да, какова средняя стоимость этой процедуры ?

    Вы можете решать все вопросы через консульство РФ в Израиле. Не обязательно ехать в РФ.

    4. На данний момент я являюсь гражданином? как ето проверит?

    Если у вас на руках имеется паспорт гражданина РФ, то являетесь.

    5. Сотрудник Консульства сказал мне что ожидается принять закон в 2015 году, должны решить вопрос о тех, кто уехал в 1991г — Мне бы очень хотелось получить некоторую информацию по этому.

    Информации о таком законе нет.

    Желаю удачи!

    07 Марта 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Уточните, когда вы получали гражданство Израиля вы отказались от гражданства РФ. Я правильно вас поняла?"

    Нет! я сам не отказался от гражданство (мне было 3 года), и родители не отказивалис за мое има.

    "Станислав, у вас имеется сканированная копия ответа ФМС?"

    Да.

    "Почему вы решили что срок вашего паспорта истек в 2006 году?"

    Простите если я неправильно написал, но у меня есть загран пасспорт, а внутрини я не получал никокда. Загран паспорт я обновил (получил новый) в Москве, в 2001 на 5 лет итого действительный до 2006.

    Приложенный ответ ФМС

    • fms.jpg
    07 Марта 2014, 20:44
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Станислав уточните, пожалуйста, какой паспорт у вас заграничный, а какой паспорт гражданина?

    07 Марта 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приложенная Фотография

    • photo.JPG
    07 Марта 2014, 20:55
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Станислав, я так понимаю, это ответ консульства, попробуйте напрямую сделать запрос в ФМС России. Если у вас отсутствует гражданство России, то придется получать его в упрощенном порядке, а если имеется, то ничего делать не нужно.

    Единственное, не могу понять, где в паспорте или ином документе указано, что вам нужно паспорт нужно.

    07 Марта 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Станислав, я так понимаю, это ответ консульства, попробуйте напрямую сделать запрос в ФМС России."

    Как это сделать? В консульстве мне тоже посоветовали обратиться в ФМС России.

    "Если у вас отсутствует гражданство России, то придется получать его в упрощенном порядке, а если имеется, то ничего делать не нужно."

    Почемы оно должно отсуствиват елси в 2001 году мне видали паспорт и вкладиш что я гражданин, а с 2001 до 2014 ничево не меналос.

    "упрощенном порядке"

    Эта значит отказаться от Израильского?

    "Единственное, не могу понять, где в паспорте или ином документе указано, что вам нужно паспорт нужно."

    Я не понял ваш вопрос.

    1. Что я должен сделать? Какие документы мне нужно заполнить и куда идти?

    2. Документы которые у меня есть достаточно?

    Спасибо.

    07 Марта 2014, 21:11
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Станислав, вы можете написать свой вопрос через сайт ФМС РФ http://www.fms.gov.ru/treatment/form/ Если они подтвердят, что нужно личное обращение, то нужно будет писать письмо в адрес ФМС РФ и направлять по почте.

    Я думаю, в данном случае, вы имеете ввиду паспорт гражаднина РФ, удостоверяющий его личность заграницей (загранпаспорт). Он имеет срок действия.

    Вот ссылка на документы, которые нужны для его получения http://www.fms.gov.ru/government_services/passport/

    Желаю удачи!

    07 Марта 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Станислав, объясните пожалуйста как вы могли в Москве получить паспорт гражданина Российской Федерации в 2001 году если Вам исполнилось 14 лет только в 2002 году, а в 13 лет Вам паспорт никто бы не выдал? 

    В связи с тем что информация даваемая вами расходится с нормами действующего законодательства становиться трудно вам помочь.

    07 Марта 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1967 года
    N 818-VII «О выходе из гражданства СССР лиц, переселяющихся из СССР в
    Израиль» стали считаться выбывшими из советского гражданства, т.е. были
    лишены гражданства СССР.

    Частью
    второй статьи 20 вступившего в силу 6 февраля 1992 года Закона Российской
    Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 «О гражданстве Российской
    Федерации» устанавливалось, что бывшие граждане РСФСР, лишенные
    гражданства без их свободного волеизъявления на основании утратившего силу
    Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1967 года N 818 либо на
    основании иных указов Президиума Верховного Совета СССР, считаются
    восстановленными в гражданстве РСФСР, если они не заявят о своем отказе от
    гражданства РСФСР.
    Законом Российской Федерации от 17 июня 1993 года N 5206-1
    эта норма была изложена в новой редакции, согласно которой бывшие граждане
    Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного
    волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации.

    Закрепляя
    в Федеральном законе от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской
    Федерации» новый порядок приобретения гражданства Российской Федерации,
    федеральный законодатель предусмотрел, что в отношении лиц, чьи заявления по
    вопросам гражданства, в том числе в соответствии с частью второй статьи 20
    Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации»,
    были приняты к рассмотрению до 1 июля 2002 года (даты вступления в силу названного
    Федерального закона), применяется прежний порядок восстановления гражданства,
    который действовал к тому времени более десяти лет — с 6 февраля 1991 года.

    Для
    иностранных граждан и лиц без гражданства, родившихся на территории РСФСР и
    имевших гражданство бывшего СССР, действующим законодательством также
    установлен упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации,
    согласно которому они, проживая на территории Российской Федерации, вправе
    обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации без
    соблюдения условия о непрерывном в течение пяти лет проживании на территории
    Российской Федерации (пункт «а» части второй статьи 14 Федерального
    закона «О гражданстве Российской Федерации»). 

    В настоящее время процесс приобретения российского гражданства стал иметь следующий вид:

      Разрешение на временное проживание (с учётом выделенной квоты, если нет близких родственников)Вид на жительство (через 1 год после получения разрешения на временное проживание)Гражданство РФ (через 5 лет после получения вида на жительство)

    • кс.doc
    07 Марта 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Так как СССР уже не существует Вам написали гражданин Российской Федерации так как сегодня на месте СССР создана новая Федерация. Это не является правильным — поэтому в консульстве и отсутствует информация о Вас.

    В связи с тем, что на сегодняшний день закон не предусматривает упрощенного получения гражданства для вынужденных переселенцев в Израиль 1991 года — вы должны получать его на общих основаниях как гражданин иностранного государства.

    07 Марта 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Станислав. Не суетитесь и дождитесь принятия изменений в Закон РФ «О гражданстве». В связи с Крымом и цирком на Украине вообще, процесс решения вопросов с гражданством будет сильно изменен. В сторону упрощения.

    08 Марта 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats