Обновление паспорта, гражданство России (уехал в 1991)

Здравствуйте,

Я родился в 1988г в Москве. В 1991 году я переехал в Израиль. У меня есть следующие документы: свидетельство о рождении, паспорт истек в 2006 году, вкладаш что я гражданин России. Несколько месяцев назад я хотел продлить свой паспорт в российском консульстве в Израиле. Мне сказали, что я в первую очередь должен пройти тестирование если я гражданин России , получил письмо от ФМС о том, " что в резултате проведенои проверки установит наличе либо отсутствие гражданства Россискои Федеразии не представлается возможним . "

Важно отметить, что я получил свой паспорт в 2001 году в Москве вместе с документом что я являюсь гражданином России (вкладаш), то есть , если я " отказаться " от гражданство когда я переехал в Израиль в 1991г мне би не обновляли паспорт в 2001. Кроме того, мои отец и брат оба граждане России , которые переехали в Израиль в 1991 году (со мной).

1. Что я должен сделать, чтобы продлить мой паспорт? Какие документы мне нужно заполнить и куда идти?

2. Документыкоторые у меня есть достаточно?

3. Так как я в настоящее время проживают в Израиле , возможно ли нанять адвоката по этому вопросу в Москве? Если да , какова средняя стоимость этой процедуры ?

4. На данний момент я являюсь гражданином? как ето проверит?

5. Сотрудник Консульства сказал мне что ожидается принять закон в 2015 году, должны решить вопрос о тех, кто уехал в 1991г - Мне бы очень хотелось получить некоторую информацию по этому.

Пожалуйста, ответьте на все вопросы.

* Текст был написан с помощью Google Translate, извините за ошибки.

  • fms
    .jpg
  • photo
    .jpg
, Stanislav,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Уточните, когда вы получали гражданство Израиля вы отказались от гражданства РФ. Я правильно вас поняла?

Станислав, у вас имеется сканированная копия ответа ФМС?

Почему вы решили что срок вашего паспорта истек в 2006 году?

1. Что я должен сделать, чтобы продлить мой паспорт? Какие документы мне нужно заполнить и куда идти?

Станислав, паспорт гражданина РФ меняется 2 раза в жизни — в 20 лет и 45 лет, то есть если вы в 20 лет меняли паспорт, то в следующий раз вы его поменяете в 45 лет.

Согласно п.7 Положения о паспорте РФ Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.

2. Документы которые у меня есть достаточно?

Да.

3. Так как я в настоящее время проживают в Израиле, возможно ли нанять адвоката по этому вопросу в Москве? Если да, какова средняя стоимость этой процедуры ?

Вы можете решать все вопросы через консульство РФ в Израиле. Не обязательно ехать в РФ.

4. На данний момент я являюсь гражданином? как ето проверит?

Если у вас на руках имеется паспорт гражданина РФ, то являетесь.

5. Сотрудник Консульства сказал мне что ожидается принять закон в 2015 году, должны решить вопрос о тех, кто уехал в 1991г — Мне бы очень хотелось получить некоторую информацию по этому.

Информации о таком законе нет.

Желаю удачи!

Stanislav
Клиент

"Уточните, когда вы получали гражданство Израиля вы отказались от гражданства РФ. Я правильно вас поняла?"

Нет! я сам не отказался от гражданство (мне было 3 года), и родители не отказивалис за мое има.

"Станислав, у вас имеется сканированная копия ответа ФМС?"

Да.

"Почему вы решили что срок вашего паспорта истек в 2006 году?"

Простите если я неправильно написал, но у меня есть загран пасспорт, а внутрини я не получал никокда. Загран паспорт я обновил (получил новый) в Москве, в 2001 на 5 лет итого действительный до 2006.

Приложенный ответ ФМС

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Станислав, объясните пожалуйста как вы могли в Москве получить паспорт гражданина Российской Федерации в 2001 году если Вам исполнилось 14 лет только в 2002 году, а в 13 лет Вам паспорт никто бы не выдал?

В связи с тем что информация даваемая вами расходится с нормами действующего законодательства становиться трудно вам помочь.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1967 года
N 818-VII «О выходе из гражданства СССР лиц, переселяющихся из СССР в
Израиль» стали считаться выбывшими из советского гражданства, т.е. были
лишены гражданства СССР.

Частью
второй статьи 20 вступившего в силу 6 февраля 1992 года Закона Российской
Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 «О гражданстве Российской
Федерации» устанавливалось, что бывшие граждане РСФСР, лишенные
гражданства без их свободного волеизъявления на основании утратившего силу
Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1967 года N 818 либо на
основании иных указов Президиума Верховного Совета СССР, считаются
восстановленными в гражданстве РСФСР, если они не заявят о своем отказе от
гражданства РСФСР.
Законом Российской Федерации от 17 июня 1993 года N 5206-1
эта норма была изложена в новой редакции, согласно которой бывшие граждане
Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного
волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации.

Закрепляя
в Федеральном законе от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации» новый порядок приобретения гражданства Российской Федерации,
федеральный законодатель предусмотрел, что в отношении лиц, чьи заявления по
вопросам гражданства, в том числе в соответствии с частью второй статьи 20
Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации»,
были приняты к рассмотрению до 1 июля 2002 года (даты вступления в силу названного
Федерального закона), применяется прежний порядок восстановления гражданства,
который действовал к тому времени более десяти лет — с 6 февраля 1991 года.

Для
иностранных граждан и лиц без гражданства, родившихся на территории РСФСР и
имевших гражданство бывшего СССР, действующим законодательством также
установлен упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации,
согласно которому они, проживая на территории Российской Федерации, вправе
обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации без
соблюдения условия о непрерывном в течение пяти лет проживании на территории
Российской Федерации (пункт «а» части второй статьи 14 Федерального
закона «О гражданстве Российской Федерации»).

В настоящее время процесс приобретения российского гражданства стал иметь следующий вид:

    Разрешение на временное проживание (с учётом выделенной квоты, если нет близких родственников)Вид на жительство (через 1 год после получения разрешения на временное проживание)Гражданство РФ (через 5 лет после получения вида на жительство)

Так как СССР уже не существует Вам написали гражданин Российской Федерации так как сегодня на месте СССР создана новая Федерация. Это не является правильным — поэтому в консульстве и отсутствует информация о Вас.

В связи с тем, что на сегодняшний день закон не предусматривает упрощенного получения гражданства для вынужденных переселенцев в Израиль 1991 года — вы должны получать его на общих основаниях как гражданин иностранного государства.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Станислав. Не суетитесь и дождитесь принятия изменений в Закон РФ «О гражданстве». В связи с Крымом и цирком на Украине вообще, процесс решения вопросов с гражданством будет сильно изменен. В сторону упрощения.