Могу ли я продать квартиру без согласия мамы?
Здравствуйте! Квартира в ипотеке и находится в залоге у банка. В кредитном договоре указаны два созаемщика я и моя мама. Могу ли я продать квартиру без согласия мамы?
Здравствуйте, Юлия!
Кто является собственником квартиры? Вы и мама? Или только вы?
Продать квартиру, находящуюся в залоге у банка вы сможете только с согласия банка.
ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.