Если я перепишу их на своего ребенка, муж имеет право забрать одно из них при разводе

Добрый вечер! В собственности два машиноместа. Если я перепишу их на своего ребенка, муж имеет право забрать одно из них при разводе

, Марина, г. Ярославль
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

В собственности два машиноместа. Если я перепишу их на своего ребенка, муж имеет право забрать одно из них при разводе

 Если эти машиноместа являются общим (совместным имуществом) супругов, то супруги вправе их разделить как в браке, так и после расторжения в браке. Так же, брачным договором возможно измененить  действующий прввовой статус (режим) этого имущества.

Если это — совместная собственность, то неважно: на имя кого из супругов эти машиноместа зарегистрированы. В силу закона, распоряжение общим имуществом возможно только с согласия второго супруга.

Если Вы, не получив согласия супруга, оформите это имущество на детей (предположим — дарением), то супруг вправе оспорить такую сделку. Так, в силу положений части 3 стати 35 Семейного Кодекса России,

 Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правиламстатьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.