И как мне поменять фамилию детям на свою девичью?

Здравствуйте, такой вопрос. Развелась с мужем, дети проживают со мной. В свидетельстве о рождении у них он записан.

Если я подам на алименты, то отменятся ли детские пособия на детей.?

И как мне поменять фамилию детям на свою девичью?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Александрова
Юрист, г. Курган

Добрый день

Согласно п. 1 ст. 59 Семейного кодекса

если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Согласно п. 4 ст. 59 Семейного кодекса

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Сначала обратитесь в органы опеки — с документами для оформления заявления.

Возможен другой вариант.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Прошу оценить консультацию.