8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как мне поменять фамилию детям на свою девичью?

Здравствуйте, такой вопрос. Развелась с мужем, дети проживают со мной. В свидетельстве о рождении у них он записан.

Если я подам на алименты, то отменятся ли детские пособия на детей.?

И как мне поменять фамилию детям на свою девичью?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Александрова
Татьяна Александрова
Юрист, г. Курган

Добрый день

Согласно п. 1 ст. 59 Семейного кодекса 

если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Согласно п. 4 ст. 59 Семейного кодекса 

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Сначала обратитесь в органы опеки — с документами для оформления заявления.

Возможен другой вариант. 

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Прошу оценить консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное
Здравствуйте у меня такой случай. Мой знакомый каким образом заполучил мои данные с паспорта и ещё у него есть моё фото с контакта. Теперь он это фото выставляет в соц. сеть под гнусными постами. Требует что бы я с ним продалжала общаться. Говорит что если я не буду этого делать он будет приезжать к моим родителям и доставать их они у меня уже пенсионеры. Мне он посоветовал ходить и оглядываться и прикупить перцовый болончик сказал что мне он понадобиться. Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное. Вообще поандение психа какое то.
, вопрос №4101849, Оля, г. Москва
Гражданское право
А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму
Хочу перевести дочку в другой класс. Так как в этом классе мы столкнулись с жестким буллингом. А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму.
, вопрос №4100804, Елена, г. Москва
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2023