Как вернуть деньги от туроператора

ОПЛАТИЛИ ПУТЕВКИ В ПЕГАСЕ ЗА 2 МЕСЯЦА ДО ВЫЛЕТА. ОСТАЛОСЬ 7 ДНЕЙ ДО ТУРА И РЕБЕНОК ВЧЕРА СЛОМАЛ НОГУ. СПРАВКУ С БОЛЬНИЦЫ ПРЕДОСТАВИЛИ. ТУР ОПЕРАТОР ДЕНЕГ НЕ ВОЗВРАЩАЕТ СОВСЕМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

, ИРИНА, г. Волгоград
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Условие возврата денег определяется в договоре между Вами и туроператором. Посмотрите договор с туроператором. Предусмотрен ли этим договором возврат денег в случае отказа от поездки?

Здесь может быть развилка:

1. Если не предусмотрен, то ничего Вам не заплатят.

2. Если предусмотрен, а Вам отказывают, то нужно зафиксировать факт отказа. Например, свидетели, аудиозапись разговора, письмо с отказом по электронной почте. И обжаловать этот отказ в суде.