Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нанесение побоев

Друг в нетрезвом состоянии нанес незнакомому человеку человеку травму головы средней тяжести, что грозит ему за это?

07 Марта 2014, 14:13, вопрос №389518 Вера, г. Урай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Вера!

    Если по результатам экспертизы установлено, что лицу причинен вред здоровье средней тяжести, то ответственность может наступить по ст. 112 УК РФ:

     1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

     2. То же деяние, совершенное:

     а) в отношении двух или более лиц;

     б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

     в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

     г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

     д) из хулиганских побуждений;

     е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

     наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    07 Марта 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats