Как составить заявление чтобы меня исключили из реестра банкротов?

Здравствуйте! Изначально я шла на банкротство, в ходе проведения процедуры банкротства у меня изменилась ситуация и банкротство было переквалифицировано в реструктуризацию долгов. Утвердили график платежей на 2 года. В рамках проведения реструктуризации долгов план реструктуризации долгов исполнен в полном объеме. Дело закрыто. Банкротом меня не признавали. Как составить заявление чтобы меня исключили из реестра банкротов?

, Елена, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что не совсем верно утверждать, что в результате указанных событий Вас внесли в реестр банкротов. В соответствии с положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 в ходе процедуры банкротства в обязательном порядке публикуются предусмотренные законом сведения о такой процедуре, о принимаемых по ходу дела решениях, включая и данные должника.

Такая информация размещается на сайте Федресурс и находится в открытом доступе. Если в ходе осуществления процедуры банкротства всё ограничилось реструктуризацией долгов и решение о признании Вас банкротом не принималось, то всё это также отражается в сведениях на сайте Федресурс, а потому необходимости исключать какие-то сведения о Вас как о банкроте, нет, поскольку такие сведения и не были размещены. На сайте отражаются все этапы соответствующей процедуры и то, чем эта процедура банкротства закончилась.

Если Вы не признавались банкротом, то этих сведений там и не может быть, заинтересованные лица смогут отследить все принятые по ходу процедуры решения и убедиться в том, что Вы смогли решить свои вопросы с долгами без признания Вас банкротом.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения по общему правилу реструктуризация при банкротстве гражданина вводится в рамках судебного заседания по проверке обоснованности заявления о несостоятельности. И предполагается, что с началом банкротства финансовое положение должника становится более стабильным т.к. в отношении него прекращаются все исполнительные производства, а также вводится запрет на начисление неустойки и иных финансовых санкций.

А соответственно вполне возможно на переквалификацию в реструктуризацию долгов, где будет утвержден График платежей. Такая ситуация позволяет сформировать удобные условия для расчета с кредиторами.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ-

— предусматривает возможность введения реструктуризации долга в процедуре банкротства на период до трех лет. При этом должен быть соблюден ряд условий:

Наличие у должника стабильного дохода, достаточного для расчета с кредиторами в установленный период (36 мес.); Отсутствие ранее утвержденного плана реструктуризации в рамках банкротства.

Следовательно, арбитражный управляющий либо иное лицо, участвующее в деле о банкротстве, на основании

п. 6 ст. 16 названного Закона вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об исключении требований кредитора из реестра требований кредиторов.

Такая практика появилась еще во время существования ВАС РФ, в качестве примера можно привести Постановление Президиума ВАС РФ от 23 октября 2012 г. N 1090/12.

Проведение процедуры реструктуризации долгов в отношении гражданина не может носить императивный характер, а должно быть предоставлено должнику как право.

В этой связи сторонам (в Вашем случае) предоставляется возможность урегулировать задолженность посредством реструктуризации, даже если такая возможность появится в ходе процедуры реализации имущества.

Таким образом как указано мной выше по общему правилу требования кредиторов включаются в реестр и исключаются из него арбитражным управляющим исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер

(п. 6 ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Возможность исключения требования из реестра, предусмотренная указанной нормой, реализуется в исключительных случаях, в частности, по заявлениям кредиторов об исключении их собственных требований из реестра:

(п. 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Закона о банкротстве»).

Тем более в рамках проведения реструктуризации долгов план реструктуризации долгов был  исполнен в полном объеме.

Арбитражный суд, рассматривая заявление заинтересованного лица об исключении требований кредитора из реестра, не пересматривает судебный акт, которым требования такого кредитора были включены в реестр, а разрешает вопрос о правомерности нахождения соответствующих требований в реестре после возникновения оснований, в связи с которыми заявитель просит данные требования исключить.

* Прилагаю для Вас два образца: ходатайство в Арбитражный суд об исключении из конкурсной массы имущества гражданина 2023 г. (образец); Заявление в Арбитражный суд об исключении требований из реестра требований кредиторов 2023г. (образец). Подкорректируете под себя.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,  уважаемая Елена!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам, Елена!