Приставам выписку с карты предоставил, они зачли в счет алиментов

Добрый день! Была устная договоренность с женой по оплате алиментов. Работаю не официально, переводил ей пенсию ветерана боевых действий со своей карты и клал наличные деньги на ЕЕ карту в банкомате, а она переводила их в своем лк куда ей надо. Сейчас мы поругались и она написала приставам, что я не платил алименты 20 месяцев. Приставам выписку с карты предоставил, они зачли в счет алиментов. Наличку конечно доказать не реально, пристав сказала если в течении недели не договорюсь с бывшей женой (а она не согласиться) то у меня будет административное правонарушение, принудительные работы. Как его избежать?

, Геннадий, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

У меня недавно было аналогичное дело, удалось прекратить по малозначительности. Но тут многое зависит от нюансов, что из документов есть, может переписка какая с женой имеется, в т.ч. в мессенджерах, смс-сообщениях.

Опять же отсутствие официальной работы — плохо, надо встать на учет по безработице хотя бы.

В банк обращались, чтобы узнать, можно ли через суд истребовать записи банкомата с Вами с спорные даты, когда Вы вносили деньги? Можно просить суд истребовать из банка данные счета потерпевшей (жены) за спорный период по взносам наличными. Если там будет видно, что одни и те же суммы вносились примерно в одинаковых числах месяца, возможно, суд это примет во внимание. Если потерпевшая в суд придет (не обязана), можно ее опросить, может признает, что Вы ей наличные вносили на счет.

Также следует ей объяснить, что работая на обязательных работах, Вы не сможете полноценно зарабатывать там, где сейчас работаете. И что Вы  станете на учет по безработице и будете платить алименты 3 месяца с ЕДВ и 1500 пособия по безработице (если у Вас алименты в долях присуждены). Также возможно Вас обоих устроит, если Вы ей дадите часть денег из того, что Вам в долг насчитали, а она даст расписку на всю сумму.

Если нужны более подробные объяснения — обращайтесь в чат (только платно).