Буду ли я обязан платить, после усыновления ребёнка другим человеком?

Добрый день, у меня такой вопрос: Есть ребёнок, я-отец, вписан в свидетельство о рождении.Через суд были назначены выплаты алиментов. На данный момент имеется задолженность по уплате, мать ребёнка просит меня написать отказ ,так как его хочет усыновить другой человек. Уважаемые специалисты, подскажите, нужно ли мне выплатить долг по алиментам? Буду ли я обязан платить ,после усыновления ребёнка другим человеком?

, Виктория, г. Иркутск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Виктория

Уважаемые специалисты, подскажите, нужно ли мне выплатить долг по алиментам

 Ну если мама ребенка просит написать отказ, то лучше согласится и написать отказ на уплату алиментов.

По поводу этого:

Буду ли я обязан платить, после усыновления ребёнка другим человеком?

 Биологические родители, независимо от своего статуса, должны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия. Согласно статье 120 Семейного Кодекса РФ в случае усыновления ребенка другими людьми алиментные обязательства прекращаются.

С уважением Андрей Макаров.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уважаемые специалисты, подскажите, нужно ли мне выплатить долг по алиментам?

 Задолженность, которая у Вас образовалась нужно будет погасить.

Буду ли я обязан платить, после усыновления ребёнка другим человеком?

Нет, в соответствии со статьей 120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Но существует исключение.

В отношении усыновлени ребенка, на содержание которого взыскивались алименты следует отметить, что решение суда об усыновлении ребенка не освобождает его родителя от дальнейшей уплаты алиментов, если при усыновлении за этим родителем сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Если ребёнок усыновлен, Вам нужно будет подавать заявление о прекращении исполнительного производства.

Об этом сказано в п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».