Здравствуйте, умерла бабушка я проживала с ней, в квартире я прописана со своим сыном ( 3 месяца) отец сейчас наследует квартиру

Здравствуйте, умерла бабушка я проживала с ней , в квартире я прописана со своим сыном ( 3 месяца) отец сейчас наследует квартиру .

Может он нас выгнать ?

Или выписать из квартиры ?

Или ее продать ?

Он становится единственным собственником

Спасибо .

, Катя, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Катя.

Согласно: ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы также можете заявить права наследования по праву представления и быть собственником квартиры.