Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от доли

Моя мама жива (слава богу). Могу ли я при ее жизни отказаться от доли наследства, причитаемого мне, в пользу сестры??? Спасибо

07 Марта 2014, 12:04, вопрос №389420 Евгения, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Останин Геннадий

    Евгения, если сейчас не стоит вопрос вступления в наследство, то нет. Она при жизни может написать завещание на сестру.

    07 Марта 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    От своей доли в праве на наследство в пользу сестры можно отказаться только после открытия наследства. 

    Ваша мать может написать завещание пользу Вашей сестры.

    Однако, если на момент открытия наследства, Вы выйдете на пенсию, то у Вас будет обязательная доля в праве на наследство, от которой нельзя отказаться. 

    Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Статья 1158 ГК РФ.

    Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    В этом случае Вам надо будет принять долю, а потом. при желании, подарить ее своей сестре.

    07 Марта 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats