Кратко о проблеме: добрый день я живу в казахстане отец проживал в рф он умер у него есть еще дочь как мне вступить в наследство приехать я не могу по финансовым причинам мпасибо

, Клиент, Астана
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить доверенность у нотариуса в Казахстане или в Консульстве РФ на любое лицо (например, на ту дочь, которая тоже будет вступать в наследство). Ваш представитель по доверенности обратится к нотариусу и подаст от вашего имени заявление о принятии наследства. Далее, срок получения Свидетельств о праве на наследство не ограничен, вы сможете получить их у нотариуса хоть через 5 лет, либо в доверенности можно указать полномочия на получение на ваше имя данных Свидетельств.

Как вариант, можно оформить также заявление о принятии наследства и направить его по почте заказным письмом нотариусу у которого дочь умершего откроет наследственное дело и уже когда вы сможете прилететь в РФ, то получите свои свидетельства о праве на наследство.