Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство ребенка

Мать гражданка РФ, отец гражданин Германии. Ребенок родился в Москве. Имеет ли ребенок право получить гражданство РФ в УФМС и гражданство Германии в посольстве этой страны? Имеет ли значение очередность получения этих гражданств?

07 Марта 2014, 11:50, вопрос №389407 ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Ирина. Если мать гражданка РФ, то ребенок автоматически получает российское гражданство, необходимо обратиться в отдел ФМС по месту регистрации для отметки о гражданстве на оборотной стороне свидетельства о рождении ребенка. Что касается немецкого гражданства, то этот вопрос будет регулироваться законодательством Германии. Обратитесь в посольство Германии, я думаю, они Вас проконсультируют. Однако имейте ввиду, что у России нет международного соглашения о гражданстве с Германией, поэтому придется делать выбор для ребенка: отказываться от российского гражданства и получить немецкое или же наоборот, иметь российское и не приобретать немецкое.

    07 Марта 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Ирина!

    При наличии родителей разного гражданства ребёнок может получить и гражданство России, и гражданство Германии по совместному заявлению родителей. А вот при получении паспорта он уже должен будет сделать выбор сам.

    21 Февраля 2015, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats