Имя у биологического отца ребенка не совпадает с отчеством ребенка, сейчас с ним состоим в браке и хотим
Здравствуйте, при рождении сына в браке не состояла и дала ребенку отчество со своих слов, а в графе отец прочерк. Имя у биологического отца ребенка не совпадает с отчеством ребенка, сейчас с ним состоим в браке и хотим вписать его в графу отец и поменять отчество , можем ли мы это сделать без органов опеки и ДНК теста , а просто через заявление через госуслуги ?
Елизавета!
Вы можете подать заявление об установлении отцовства через органы записи актов гражданского состояния (ст. 48 СК РФ).
Добрый день.
Да, это можно сделать путем подачи совместного заявления.
Как отмечено в ст. 50 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.
К заявлению прилагается свидетельство о рождении ребенка.
За подачу заявления оплачивается государственная пошлина.
В случае направления заявления об установлении отцовства в электронной форме документы представляются при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время.
Новое свидетельство выдается как правило, в день обращения.
Добрый день.
Да, это возможно сделать без суда и анализа ДНК. Вам и отцу надо подать совместное заявление с отцом ребенка в ЗАГС. Они Выдадут вам новое свидетельство о рождении, где будет указан биологический отец.
Вам понадобятся документы:
1. Заявление
2. Паспорта отца и матери
3. Свидетельство о рождении ребенка
4. Квитанции об уплате госпошлин. Скорее всего их будет две — за признание отцовство и за замену свидетельства о рождении.
Основания для такого порядка предусмотрены в п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка...
Елизавета, здравствуйте! Приказом Минюста № 201 от 01.10.2018 утверждено сразу несколько форм заявлений, которые нужно подавать в ЗАГС. Если вы подаете совместное заявление с отцом ребенка, это Форма № 15.Помимо заявления, потребуются следующие документы: паспорта отца и матери; свидетельство о рождении ребенка, так как в вашем случае рождение зарегистрировано ранее.Надо будет оплатить госпошлину.Далее вместе обращаетесь в ЗАГС.Можно через госуслуги и получаете свидетельство об установлении отцовства.
Когда будет получено свидетельство об установлении отцовства в отношении ребенка, вы вместе с отцом ребенка пишите заявление об изменении отчества ребенка по имени отца ребенка. (п. 3 ст. 63, п. 2 ст. 69 Закона N 143-ФЗ